Commissioni e Referenti

Commissioni e Referenti A.S. 2021/2022

 Commissione Piano scolastico per la Didattica Digitale Integrata

   Referente: Passero Ada-Segretario: Murra A. Maria

  • Criteri generali per l’adozione dei Piani Educativi Individualizzati e dei Piani Didattici Personalizzati per alunni con disabilità, DSA e BES, al fine di assicurare la piena realizzazione del progetto personalizzato anche nell’eventualità dell’interruzione dell’attività didattica in presenza
  • criteri per l’utilizzo di una piattaforma che risponda ai necessari requisiti di sicurezza dei dati a garanzia della privacy e assicuri un agevole svolgimento dell’attività sincrona
  • criteri per l’utilizzo del registro elettronico nella didattica a distanza per la rilevazione della presenza in servizio dei docenti, per la registrazione della presenza degli alunni a lezione, per le comunicazioni scuola- famiglia e l’annotazione dei compiti giornalieri (C DDI)
  • criteri per la raccolta e la conservazione in ambienti digitali degli elaborati degli alunni e dei materiali didattici prodotti nel periodo della didattica a distanza ( C DDI)
  • criteri per l’individuazione delle quote orarie settimanali minime di lezione e del monte ore settimanale da attribuire a ciascuna disciplina, anche in riferimento alla possibilità di aggregazione delle singole discipline in ambiti disciplinari, con l’indicazione del numero minimo di ore per attività sincrone e dell’eventuale utilizzazione della quota del 20% del monte ore annuale delle discipline, in caso di utilizzo esclusivo della DDI, tenuto conto delle indicazioni presenti nelle linee guida del ministero, degli obblighi orari settimanali dei docenti stabiliti dal CCNL e dei vincoli imposti dalla normativa vigente sul monte ore obbligatorio delle discipline

Commissione progettazione e valutazione

Referente: Francioso Ada-Segretario: Ariano M. Teresa

  • Criteri per la realizzazione delle integrazioni degli apprendimenti previste dal PIA elaborati al termine degli scrutini finali dell’a.s. 2019/2020 e per il coordinamento con la programmazione annuale
  • Criteri per la progettazione di specifiche unità di apprendimento finalizzate all’acquisizione di comportamenti responsabili in aula e negli spazi comuni per il contenimento del contagio
  • Coinvolgimento degli alunni nella realizzazione di cartellonistica e campagne informative interne e rivolte alle famiglie anche attraverso brevi spot pubblicitari o prodotti multimediali
  • Curricolo verticale di Ed. Civica 
  • Integrazione dei criteri e delle modalità di valutazione degli apprendimenti
  • Criteri di valutazione degli alunni della scuola primaria attraverso giudizi descrittivi

Commissione Ptof

Referente: Rollo Roberta-Segretario: De Punzio Lucianna

  • Integrazione Piano di Miglioramento RAV 2019/20 – 2021/22
  • Criteri e modalità di utilizzo delle ore di potenziamento finalizzate al recupero degli apprendimenti
  • Integrazione del Patto Educativo di Corresponsabilità
  • Criteri per l’elaborazione di un regolamento relativo al funzionamento del collegio dei docenti e ai consigli di classe a distanza, con particolare riferimento a modalità di acquisizione delle presenze, modalità di voto, durata e svolgimento del dibattito inerente ciascun punto all’odg, preventiva acquisizione dei materiali oggetto di discussione, elaborazione del verbale della riunione
  • Individuazione tematiche connesse alla DDI e all’uso delle piattaforme digitali da inserire nel Piano Annuale per la formazione (INSERIMENTO NEL PIANO ANNUALE FORMAZIONE E AGGIORNAMENTO)

Commissione di accoglienza alunni stranieri

Cati Stefania, Passero Addolorata, Rossini Rita, Cioni Alberto, Grecuccio Sabrina

PIANO DI PREVENZIONE E INTERVENTO

Il Comitato di Vigilanza COVID di questa scuola viene così aggiornato:

  • Dirigente Scolastico, prof.ssa Ornella MANCO;
  • Preposto: S.G.A., dott.ssa Adriana Gaglione;
  • L.S., Ins. Gioia Maria Raffaella;
  • Referente Covid plesso Baracca: Ins. Perrucci Daniela, sostituto: Ins.Baldari Lucia;
  • Referente Covid plesso Dalmazia:  Ins. Carbone Daniela ; sostituto: Ins. De Nuzzo Maria;
  • Referente Covid plesso Trieste : Ins. Librale Maria Antonietta ; sostituto: Ins. Petrosillo Antonella;
  • Referente Covid plesso Scazzeri: Ins. Chionna Marisa; sostituto: Ins. Rizzo Lucia
  • Referente Covid plesso Errico: Ins. Pizzi Rosa Anna; sostituto ins. Murra Annamaria
  • Referente Covid plesso B. Longo : Ins. Zucchero Ilaria; sostituto ins.Valente Massimo;
  • Referente Covid plesso Monasterio : prof.ssa Morizzo Antonietta ; sostituto prof.ssa Viapiana Teresa
  • S.P.P., ing. Raffaele Casieri.

ha elaborato il presente piano di prevenzione ed intervento tenendo in considerazione le disposizioni nazionali e regionali in materia.

Al Comitato di Vigilanza COVID sono affidati:

  • la redazione e l’aggiornamento periodico del presente Protocollo
  • il monitoraggio delle fonti di salute pubblica locali, regionali e nazionali per comprendere l'attività di COVID-19 nel proprio territorio;
  • il contatto con il servizio di sanità pubblica che possa fornire Tale gruppo si riunirà con le modalità del collegamento a distanza o in presenza.

 

 Referente INVALSI

Conte M. Antonietta


Gruppo Index per l’Inclusione 

  • Dirigente Scolastico che lo presiede: Prof.ssa Ornella Manco
  • Collaboratore del Dirigente Scolastico:  Pizzi Rosa Anna
  • Funzioni strumentali per gli studenti:  Grecuccio Sabrina 
  • Funzione strumentale per i docenti: Viapiana Teresa
  • Referente alunni con disabilità: Passero Addolorata
  • Delorenzis Elisabeth (doc. infanzia)
  • Leucci Margherita (doc. sostegno primaria)
  • Marsico Vincenza (doc. primaria)
  • Murra Anna Maria (doc. sostegno primaria)
  • Ponzetta Rosa (doc. primaria)
  • Saponaro Antonella (doc. primaria)
  • Conte Clara (collaboratrice)
  • Longo Anna Rita (collaboratrice)
  • Capierri Valentina (educatrice)
  • Errico Luigi ( genitore)

Referente per la Disabilità

Passero Addolorata


Referente DSA

Grecuccio Sabrina


Responsabili  laboratori  :

Laboratorio informatica Scuola Primaria F. Errico:  D’Apolito Maria Teresa

Laboratorio informatica Scuola Primaria B. Longo: Carbone Angela

Scuola Primaria B. Longo Atelier Creativo: Gioia Raffaella

Laboratorio scienze Scuola Secondaria Croce-Monasterio: Zizzi Isabella

Laboratorio musica Scuola Secondaria Croce-Monasterio: Scalera Piera

Laboratorio Futur Lab Scuola Secondaria Croce-Monasterio: Roselli Luigi